Поиск
Войти
Логин
Пароль
Заказать звонок

Характеристики бетона

21 июл 2021
Бетон - наиболее крепкий материал для строительства различных конструкций. В основном его выбирают из-за того, что он рассчитан на использование в наиболее подвергающимся нагрузкам местах. Бетон обладает замечательными свойствами, такими как прочность, подвижность и удобноукладываемость, морозостойкость:
kharakteristiki-betona.jpg

Прочность, данный материал лучше всего справляется с сопротивлением сжатию и полностью отсекает возможность появления деформации. Такая не менее важная критерия обозначается соответствующей маркой. Начинается это значение с М50 до М100, после чего, каждый последующий пункт увеличивается на 50, вплоть М500. После этого значения начинается увеличение уже на 100.

В этих значениях, не малый смысл имеет буква ""М"". С помощью неё обозначают, какое давление может выдержать куб данного бетона с размерами 15х15х15 см в соотношении кг/см.

Теперь давайте разберемся, какого значения будет вполне достаточно для определенной постройки:

Для заливки фундамента частного дома в 2-3 этажа будет достаточно бетона прочностью в М200 либо М300. Такая марка обеспечит хороший бетон, который не будет деформироваться.

М300, М400 и более высокое значение, уже используется в основном для строительства мостов, дамб и более крупных построек, которые должны выдерживать большую массу.

По мимо такого распределения классификации бетона, используют так же и и распределение по классам. Например В10, В15, В12,5, В20, В25 и более с увеличением количества последующего наименования на 5 до В60. Классы говорят о прочности в МПа.

Таким образом, наиболее важными критериями в выборе материала для заливки фундамента являются классы и марки, они определяют прочность бетона на сжатие, среди них есть только лишь различие в используемых единицах измерения.

kharakteristiki-betona2.jpgПодвижность и удобноукладываемость. То есть текучесть и способность в заполнении пространства. Проверки вещества обязательно проверяют в специальных лабораториях с помощью, например конусовидной металлического инструмента, его заливают жидкостью и убирают, после чего субстанция начинает растекаться по поверхности и по тому, как это всё происходит, путем различных вычислений приходят к результату, такое значение обычно бывает от П1 до П4, это особенно важно при пропуске бетона через насос, а так же , если по какой-либо причине нельзя (невозможно) будет использовать установку , которая уплотняет смесь.

Так же, на заводе обязательно для каждой изготовленной там бетонной смеси устанавливают характеристику по морозостойкости и водонепроницаемости. Первый параметр определяет сколько циклов заморозки и разморозки полностью всей конструкции без полной либо частичной своих характеристик. Второй же параметр в свою очередь говорит о том, насколько способность строения может сопротивляться давлению воды на себе. Марки таковы:

Первый вариант: F100, 150, 200 либо 300. (обязательно так же с приставкой F)

Второй вариант: Мрз 100, 150 и т. д. (Обязательно с приставкой Мрз)

Они обозначают соответствие числу циклов заморозки и оттаивания

Для бетона, который легче, очень важна ещё один нюанс и это величина отношения массы тела к занимаемому этим телом объёму (плотность в кг/м3). Разделения таковы:

  • Лёгкие (до 1800 кг/м)
  • Тяжёлые (до 2500кг/м)
  • Особо тяжёлые (от 2500кг/м)

Этот показатель для материала, который полностью затвердел так же зависит от показателя на сжатие и от его плотности того, чем вы будете его заполнять (это в основном гравий, щебень либо керамзит). Так же, в некоторых ресурсах используют такой параметр, как удельный вес бетона. Он показывает соотношения бетона и вес материала к объему, заполняемого им самим.

Главное это сроки, когда бетон затвердеет. Чтобы смесь достигла полностью всей своей прочности, долговечности и качественности, ему нужно как минимум 28 суток. А время схватывания точно определить к сожалению нельзя, ведь у каждого материала есть свои нюансы. Но! Зная период, который указан в ГОСТе можно назвать примерные цифры:

  • Начало: через 1-2 часа;
  • Конец: 5-8 часов (отчет идет с минуты, когда бетонную смесь залили);

Вы можете приобрести у нас бетонные кольца с доставкой, любого размера и под заказ!!