Поиск
Войти
Логин
Пароль
Заказать звонок

Строительные ограждения по 299 ПП: виды, особенности, классификация и требования

13 ноя 2022

В Москве постоянно возводят инфраструктурные здания и жилые дома, строят новые дороги. Даже в самых оживленных местах города можно встретить строительные объекты. В целях безопасности стройплощадки должны быть ограждены в соответствии с нормативными актами.

В этой статье речь пойдет о видах, преимуществах и требованиях к устройству временного ограждения. Также вы узнаете, когда без них можно обойтись, не нарушая установленные нормы, и на что обращать внимание при выборе.

Что такое временные ограждения

Временные ограждения нужны для обозначения периметра стройплощадок и зон, где идет ремонт. Благодаря простой установке такие конструкции подходят для использования на участках с переменными и произвольными формами.

Временное ограждение строительной площадки

В каких случаях устанавливают забор на стройплощадке

Ограждающие конструкции необходимы для безопасности, защиты от проникновения, сохранности техники и материалов.

В соответствии с требованиями и нормами, указанными в постановлении 299-ПП, устройство временного ограждения обязательно в следующих случаях:

  • реконструкция и строительство капитальных объектов, прокладка к ним инженерных сетей;
  • установка опор для щитов и вывесок информационного и рекламного характера;
  • инженерно-геологические изыскания, ремонт инженерных коммуникаций и отдельных элементов;
  • археологические полевые работы, а также работы по сохранению памятников культуры и архитектуры, установка монументов и памятников;
  • устройство парковок, проездов, разворотных площадок и отстойников общественного транспорта;
  • размещение геодезических, предупреждающих, информационных и прочих знаков и конструкций;
  • площадки для пользования недрами, пруды-испарители, пожарные водоемы и пр., размещение солнечных батарей и ветряков;
  • капитальный ремонт всех видов дорог, путей и дорожных элементов;
  • установка светофоров, систем мониторинга, видеонаблюдения и видеофиксации и т.д.

Отсутствие временных ограждений на стройплощадке повышает риск получения травм, опасно для жизни, поэтому наказывается административной ответственностью и крупными штрафами.

Потенциальная опасность стройплощадок и штрафы за отсутствие ограждений

Стройплощадки - объект повышенной опасности. На территории часто работает кран или другая техника, демонтируются здания, происходят обвалы, с высоты могут упасть инструменты, кирпичи и другие предметы. Поэтому нужно сделать все необходимое, чтобы избежать несчастных случаев, повреждения имущества, причинения вреда природе.

Устройство временного ограждения обязательно почти во всех случаях. Если игнорировать требования, можно понести административную ответственность или получить штраф от 20 до 300 тыс. рублей. В случае, если произойдет несчастный случай или будет причинен ущерб, сумма может вырасти до 600 тыс. рублей и даже больше.

Единственное исключение из правил - высотные работы, когда можно ограничиться предохранительными поясами и оформлением наряда-допуска.

Преимущества временных ограждений

Технические плюсы временных заборов:

  • простая транспортировка легковесных конструкций без привлечения специальной техники;
  • быстрый монтаж за счет секционной структуры;
  • возможность многократного использования с перемещением на другие площадки;
  • универсальность - можно использовать в помещениях и на открытых пространствах любых размеров и форм;
  • можно поставить устойчивые временные заборы на бетонном основании;
  • длительный срок эксплуатации;
  • полное соответствие постановлению Правительства Москвы 299-ПП.

Детальнее о требованиях этого постановления расскажем ниже.

Основные требования к ограждениям на стройплощадке

Технические характеристики ограждений должны соответствовать ГОСТ, СНиП и 299-ПП. Все конструкции должны легко монтироваться и разбираться. При установке нужно следить за прочностью креплений, чтобы избежать аварийных и опасных ситуаций. Например, плохо закрепленные элементы заграждений могут повредить имущество и причинить вред здоровью прохожих, если их унесет ветром.

Обязательные требования к параметрам временных ограждений:

  1. Высота в зоне проведения работ от 1.2 м, защитных от 1.6 м, защитно-охранных от 2 м.
  2. Ширина пешеходной зоны не менее 1.2 м.
  3. Угол наклона козырьков 20°.
  4. Наличие ворот и калиток для проезда техники и передвижения людей.
  5. Допустимая величина зазора конструкций, установленных вплотную к тротуарам - не больше 5 мм.
  6. Максимально допустимое расстояние между сетчатыми секциями - 100 мм.

Классификация по условиям применения и конструкции

В зависимости от назначения и условий применения различают три типа заграждений:

  1. Сигнальные (аварийные) или «Тип 1». Служат для обозначения опасной зоны, чтобы на территорию не проникли посторонние, а прохожие были предельно внимательными.
  2. Защитные или «Тип 2». Нужны для безопасного передвижения рабочих и прохожих. Могут использоваться сетки с козырьками, готовые секции с пешеходными зонами, строительные леса, стандартные секционные заборы.
  3. Защитно-охранные или «Тип 3». Используют в охранных целях. Это, как правило, массивные ограждения, которые невозможно сдвинуть без техники. Они нужны для защиты от хищений и проникновения нежелательных лиц на стройплощадку.

Классификация особенностям конструкции:

  1. Стоечные - бюджетный вариант для территорий, где проводят небольшие ремонтные работы. Это стойки, между которыми натянута сигнальная лента.
  2. Панельные - секции из бетона, пластика, металла и других материалов, которые соединяют между собой. Используют для защиты стройплощадок от бродячих животных и посторонних.
  3. Панельно-стоечные - комбинация двух предыдущих вариантов, где стойки чередуются с панелями. Такая разновидность подходит для мелких и крупных строительных площадок.
  4. С доборными элементами - это более функциональные, оснащенные козырьками и пешеходными зонами.

Как выбрать качественное ограждение: советы и нюансы

Чтобы правильно выбрать и обустроить временное ограждение, обратите внимание на пять основных критериев.

  1. Параметры строительного объекта. От размеров площади зависит выбор ограждений. Там, где строят, например, торговые центры и многоуровневые паркинги, нужны массивные конструкции с бетонным основанием и доборными элементами. Для жилых домов подойдут более легкие секции из профлиста и пластика. Если нужно оградить небольшие участки с ремонтными работами, то достаточно сетчатых ограждений.
  2. Место, где проводятся работы. От расположения стройплощадки зависят и требования к устройству временного ограждения. Например, если объект находится вне городской зоны, где нет оживленного движения, можно использовать секции из сетки и пластика. Для центральных и оживленных улиц лучше выбрать надежные конструкции, которые избавят от чрезмерного шума и обеспечат надежную защиту.
  3. Внешние условия. Если работы краткосрочные, нет необходимости в установке капитальных заграждений. Также когда объект находится далеко от периметра, в глубине, достаточно простых и легких секций. Виды с козырьками используют на участках, где работы ведут вблизи тротуаров и пешеходных зон.
  4. Особенности работ. При демонтаже старой отделки и реконструкциях, рекомендуют использовать строительные леса с дополнительными защитными сетками.
  5. Стоимость. Самые бюджетные ограждающие конструкции делают из сетки, а самые дорогие из бетона. Но это не значит, что нужно опираться только на финансовую сторону вопроса. Игнорировать правила и требования не рекомендуется, потому что это чревато проблемами и административными взысканиями. Нужно найти заграждение, которое устроит по цене и будет соответствовать всем нормам.

Очаковский комбинат ЖБИ работает на рынке строительных заграждений и железобетонных конструкций с 1990 года. Все наши товары сертифицированы, а в производстве используется современное оборудование и материалы. Мы придерживаемся всех требований и норм, поэтому продукция комбината надежная и долговечная.

Мы предлагаем доставку ограждений на объект. Для этих целей у нас есть собственный автопарк, поэтому мы всегда укладываемся в оговоренные сроки доставки.

Также мы занимаемся устройством временного ограждения под ключ. Наши мастера подготовят основание и установят конструкции с соблюдением всех требований.

Для консультаций обращайтесь на почту info@okgbi.ru или оставьте заявку через форму обратной связи на сайте.